Portrait le 3 Août 2013 : En Vogue, RTS, présenté par A.Carrard

THEATRE SCENES

2020   Résidence ASMA, site de Plateforme 10,
          "Bien dans sa peaucréation textile en résonance
          avec l'exposition.
2019  "Le jour où j'ai rencontré Fellini",3PT, Y.Schwab,
          Morges "Scène au carré, 4 pièces courtes" 60' 3PT Morges
          "Silencio Evenings", Musée Alexis Forel, autours de D.Lynch
          "Dialogue de survie" Cie Hofner Machto,
          Théâtre de l'Oriental, Vevey
2018   Prototypes costumes Ville en Fête, FDV 2019, Vevey,
          avec Karine Dubois
          "Selfie de Couple" F.Revaz,3PT, Morges
          "Kurt Weill, la Grande parade"3PT, Morges
          "The Age of Anxiety" G.M. Rau, V.Harmandjeva,
           Théâtre du reflet, salle del castillo, Vevey
2017.   "Oberkomsbad", M.Desplos, 3PT, Morges
          "Hommage à Henning Mankell" Y.Schwab,3PT, Morges201
          "Tailleur pour dames"
G.feydeau, A.Junod, 3PT, Morges
          "La Grande parade musicale"K.Weill, Y.Schwab, 3PT,Morges
2015   "Fleurs d'acier", R.Harling, 3PT,Morges
2014   "C'est quoi ce cirque! "G.Bovet/F.Rochaix, Lausanne
           "Rencontre", F.Rochaix, Lausanne
           "Cabaret Fada", textes dadas/N.Prod'hom, 3PT, Morges
2013    "Le Nez", Gogol/Chostakovitch, Nuithonie-Fribourg
2012    "Something for Audrey", comédie musicale, Morges
           Hot House, H.Pinter, 3 P'tits Tours
2011    Casimir & Caroline, Ö.V.Horvath, 3 P'tits Tours
2010    Kroum, l'Ectoplasme, H.Lévine, 3 P'tits Tours
2009    Les 4 doigts & le pouce, pour les 50 ans des 3 P'tits Tours
2008    L'Histoire du Soldat, Ramuz, Morges, avec I.Boucharlat
2006    Le Songe d'une nuit d'été, Shakespeare, Morges
2005    Naissance d'Hamlet, A.Cunéo, Clédar
2004    Didon & Enée, Purcell, D.Decker, Lausanne
2003    Performance pour ABPI, Lausanne
2002    Parade des enfants, expo 02, Yverdon
2001    La Supplication, S.Alexiévitch, D.Maillefer, avec I.Boucharlat
1999    Manteaux marionettes géantes, Fête des vignerons, J-C.                    Maret,Vevey
1997    Rester Partir...,B.Chartreux, Grange Dorigny
1995    Vasistas, atelier création M.Karge et ses élèves, Grütli,
           Ge.collaboration A.Feurich/I.Boucharlat
1995    Le Théâtre ambulant Chopalovitch, avec I.Boucharlat, Vs
1993    Hall de Nuit, C.Ackermann, D.Maillefer, Grütli, Ge.
1992    Cérémonie d'ouverture des J.O Albertville, Découflé, Fr.
1991    Passage du poète, Ramuz, D.Maillefer, Morges
1990    Ploutos, Aristophane, P. Mentha, Kléber-Méleau, Renens
            En attendant Godot, Beckett, P.Mentha, Kléber-Méleau
1989    Oedipe, Roi de Thèbes, Sophocle, D.Meyer, Arsenic,Lsnne
           Roméo & Juliette, Shakespeare, D.Maillefer, Beausobre


FILMOGRAPHIE

2011    Le Nez dans le Ruisseau, C.Chevallier, Genève avec Sami Frey,
             Anne Richard, J-Philippe Ecoffey
2007    Minute Kiosque, B.Deville & L.Maillard, RTS, Lausanne
2005    Les Amants de la dent blanche, R.Vouillamoz,Valais,
             costumière : V. De Buck
2001    L'été de Chloé, H.Harekalio, RTS, CAB2000
             Ni Dieu ni bête, R.Pellarin, court, Genève
1998    Charmants voisins, C.Tonetti, RTS, Zü.
1997    Fin de siècle, 1798, C.Champion, Lausanne
             Angelica, Samir, Blind-date Thelma-film, Zü., court
             Madeleine, M.Gisler, Blind-date Thelma-film, Zü. court
             L'Instit., C.Tonetti, série, RTS, France
1996    C'est la Tangente, C.Silvera, Zü,France
              La rencontre, I.Fall-Lichtenstein, Genève, court
              L'Amour Sorcier, I.Niddam, RTS, France
1995    La Dame du Cirque, I.Niddam, RTS, France, Allemagne
1994    Combat de Reines, P-A Hiroz, RTS, France
1993    Film Rouge, K.Kieslowski, France, Pologne, Suisse
1992    Les Saigneurs d'Hévéas, Y.Butler, RTS, Cambodge, Fr.
             Connections, P.Jamain, RTS, France, canada, film bilingue.
1991    Sandra, c'est la Vie, D.Othenin-Girard, RTS, France
             Miss Moscou, G.Carle , RTS, Canada
1990    Les Diaboliques, P. Koralnik, RTS, Italie, France
             costumière : M.Tercier


AUTRES

2001-2018   Enseignement secondaire : activités créatrices textiles
2015             Participation aux Journées Européennes des Métiers d'Art
2014             Participation aux Journées Européennes des Métiers d'Art
2006-2012   Animation d’ateliers au musée de l’Art Brut, Lausanne